ГлавнаяМир

"Газпром" заявил, что выполнил обязательства по транзитному договору с Украиной за 2021 год

По данным компаний, рубеж в 40 млрд кубометров был преодолен 14-15 декабря.

"Газпром" заявил, что выполнил обязательства по транзитному договору с Украиной за 2021 год
Фото: EPA/UPG

Российский газовый монополист "Газпром" заявил о завершении выполнения обязательств по транзитному договору с Украиной.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Газпром" отмечает, что выполнил обязательства по транзиту, а по статистике концерна, рубеж был преодолен по итогам газовых суток 14-15 декабря.

"Сегодня компания выполнила обязательства по транзитному договору с Украиной. С начала года через ее территорию протранспортировано 40 млрд кубометров российского газа, что соответствует объему, предусмотренному транзитным договором на весь 2021 год", - сообщает концерн.

В "Газпроме" также заявили, что импортировать газ напрямую у России Киев отказывается, "перекупая его у европейских трейдеров с использованием физического и виртуального реверса – из транзитного потока российского газа".

"После двух транзитных кризисов и невыдачи из ПХГ Украины 7,8 млрд кубометров российского газа "Газпром" диверсифицирует систему доставки газа в Европу, сокращая транзитные риски этого государства, - отметили в госконцерне.

Напомним, в декабре 2019 года между Украиной и Россией был подписан пятилетний транзитный контракт. Россия обязалась прокачать через территорию Украины 65 млрд кубометров газа в 2020 году и 40 млрд кубометров газа ежегодно в 2021-2024 годах. Стороны контракта также планируют рассмотреть возможность продолжения сотрудничества по транзиту газа на аналогичных условиях на 2025-2034 годы.

Премьер-министр Денис Шмыгаль в ноябре 2021 заявил, что Украина хочет продлить контракт с "Газпромом" на 15 лет и предлагает увеличить его до 60 млрд кубометров в год. В России пока отказываются начинать переговоры по этому поводу. Директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон не исключает, что Россия этой зимой может остановить транзит газа через территорию Украины, но надеется, что этого не произойдет.

По данным украинской и западной разведок, Россия рассматривает вариант с полномасштабным вторжением в Украину в январе-феврале 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram