ГлавнаяМир

Лидеры ЕС признают европейские устремления Украины, Грузии и Молдовы – декларация

В декларации подтверждается суверенное право каждого партнера выбирать уровень амбиций и целей, к которым он стремится в своих отношениях с Евросоюзом.

Лидеры ЕС признают европейские устремления Украины, Грузии и Молдовы – декларация
Фото: president.gov.ua/

 Лидеры Европейского союза подтверждают признание европейских стремлений Украины, Грузии и Молдовы, как это было ранее зафиксировано в соответствующих соглашениях об ассоциации.

Это следует из общей декларации "Восстановление, устойчивость и реформы", принятой по итогам саммита Восточного партнерства, сообщает "Интерфакс-Украина".

Напомнив о вступлении ранее в силу соглашений об ассоциации между этими странами и ЕС, лидеры ЕС заявили: "В этом контексте мы признаем европейские устремления и европейский выбор заинтересованных партнеров, как указано в соглашениях об ассоциации".

Лидеры отметили, что соглашения предполагают "ускорение политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским Союзом".

"Мы приветствуем достигнутый прогресс и призываем к полному осуществлению этих соглашений об ассоциации и их углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли. Мы напоминаем, что эффективное выполнение соглашений об ассоциации и их углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли, связанных с более широким процессом сближения нормативов с соответствующими необходимыми реформами способствует созданию условий для улучшения экономических и торговых отношений с ЕС, ведущих к дальнейшей постепенной экономической интеграции во внутренний рынок Союза, как это предусмотрено соглашениями об ассоциации», - говорится в декларации.

При этом лидеры ЕС заверили в приверженности поддержке усилий ассоциированных партнеров по этому поводу.

Кроме того, в декларации подтверждается суверенное право каждого партнера выбирать уровень амбиций и целей, к которым он стремится в своих отношениях с Евросоюзом.

"Мы подчеркиваем, что это - конструктивное партнерство, которое не направлено ни против кого, а призвано способствовать миру и процветанию для всех соседних стран. Восточное партнерство останется инклюзивным и гибким, позволяя совместно решать общие региональные и глобальные проблемы в широком спектре областей. "В связи с этим мы подчеркиваем нашу особую цель - расширять и поддерживать региональное сотрудничество в регионе Восточного партнерства, включая укрепление связей и транспортных сообщений", - отмечается в документе.

Напомним, вчера делегации комитетов иностранных дел парламентов Грузии, Литвы, Польши и Украины приняли совместную декларацию перед саммитом. В нем говорится, что Восточное партнерство остается ведущей платформой для углубления отношений между Евросоюзом и странами восточной Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram