ГлавнаяМир

Путин собирается говорить с Байденом о нерасширении НАТО на восток

Саммит президентов должен пройти в ближайшие дни.

Путин собирается говорить с Байденом о нерасширении НАТО на восток
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин собирается говорить с президентом США Джо Байденом о нерасширении НАТО на восток.

Об этом заявил в пятницу, 3 декабря, помощник Путина Юрий Ушаков.

"Этот контакт может состояться уже в ближайшие дни. У нас есть и конкретная дата, и время проведения этой видеоконференции. Но лучше дождаться окончательного согласования всех параметров с американской стороной, и тогда мы уже сможем это официально объявить. Эта встреча в формате видеоконференции достаточно активно готовится" , - цитирует Ушакова ТАСС.

По его словам, повестка дня встречи "очевидна". Это двусторонние отношения между Россией и США, предложенная Россией идея провести саммит Совбеза ООН, ситуация в Афганистане, Ливии, Иране и, возможно, Сирии.

Кроме того, Путин и Байден будут говорить об Украине и желании России не пустить ее в НАТО.

"Это наше предложение о необходимости проведения совместной с коллегами, с ведущими странами, работы по достижению соответствующих юридических договоренностей, исключающих любое дальнейшее движение НАТО на восток и размещение на территории сопредельных с РФ государств, включая Украину, вооруженных систем, которые прямо нам угрожают", – отметил помощник российского лидера.

По его словам, Москве срочно необходимы гарантии по нерасширению альянса на восток.

"Этот вопрос "с бородой". И Советскому Союзу, и России давались устные заверения о том, что военные структуры НАТО не будут продвигаться на восток, однако оказалось, что эти устные заверения ничего не стоят, хотя определенная фиксация этих заявлений делалась, есть записи соответствующих бесед", - заявил Ушаков.

Напомним, что с 2019 года в Конституции Украины записан курс на членство в НАТО и ЕС. Последние социологические опросы свидетельствуют, что большинство населения, свободных от оккупации регионов Украины, поддерживают вступление Украины в альянс.

В июне 2021 года участники саммита НАТО подтвердили решение принять Украину и Грузию в альянс, но в начале декабря президент России Владимир Путин выдвинул НАТО ультиматум по поводу нерасширения альянса на восток.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопросы членства Украины в НАТО будут решаться без России. Однако ответный министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил, что это "игра с огнем", которая может привести к войне, как в 2008 году в Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram