ГлавнаяМир

Вторжение России в Украину должно означать конец "Северного потока-2", – глава фракции в Европарламенте

Вебер считает, что новое правительство Германии должно дать это понять РФ.

Вторжение России в Украину должно означать конец "Северного потока-2", – глава фракции в Европарламенте
Трубопровод "Северный поток-2" в Лубмине, Германия
Фото: EPA/UPG

В случае эскалации войны с Украиной новое правительство Германии должно свернуть запуск газопровода "Северный поток-2"

Об этом сообщил глава фракции Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте Манфред Вебер, пишет DW со ссылкой на его интервью Bild am Sonntag.

"Если Путин применит оружие, тогда газопроводу "Северный поток-2" конец. Ввод в эксплуатацию был бы тогда исключен", – считает евродепутат.

По словам Манфреда, будущее правительство Германии "должно четко назвать" именно эту цену за возможное новое вторжение России в Украину.

Депутат считает, что текущая ситуация является проверкой для НАТО и всего западного сообщества. Манфред Вебер добавил, что Альянс дал понять России, какую цену она заплатит в случае действий против Украины. В то же время он также убежден, что эскалацию на Востоке Украины нельзя исключать.

Напомним, по данным Министерства обороны Украины, Россия будет более всего готовой к новому вторжению в конце января. Это один из сценариев, однако он не обязателен. Украина и государства-партнеры разрабатывают жесткий санкционный механизм, который будет применен против РФ в случае эскалации.

Вчера американская газета Washington Post обнародовала материал о том, что Россия планирует наступление на Украину в 2022 году на нескольких фронтах со 175-ю тысячами военнослужащих. Текст основан на показаниях американских разведчиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram