ГлавнаяСпорт

Россия заявила об опасном сближении самолетов НАТО и "Аэрофлота" над Черным морем

Росавиация планирует выразить протест из-за "увеличения интенсивности полетов самолетов НАТО у границ России".

Россия заявила об опасном сближении самолетов НАТО и "Аэрофлота" над Черным морем
Фото: EPA/UPG

Самолет Airbus A330-300 российского “Аэрофлота”, который выполнял рейс из Тель-Авива в Москву, сменил эшелон из-за самолета-разведчика НАТО, который пересек гражданский воздушный коридор.

Об этом сообщило российское агентство воздушного транспорта, пишет bbc.com.

Росавиация планирует выразить протест в связи с "увеличенной интенсивностью полетов самолетов НАТО у границ России".

Инцидент, по информации российского авиационного ведомства, произошел в пятницу в 9:53 мск в небе над Черным морем. В Росавиации заявили, что самолет-разведчик Bombardier CL600 пересек воздушный коридор во время резкого снижения.

"Над открытыми водами Черного моря вблизи района ответственности российских органов обслуживания воздушного движения самолет-разведчик НАТО CL600 выполнял полет с интенсивным снижением с высоты 11 000 до высоты 9 200 метров, пересекая установленный для гражданских воздушных судов маршрут обслуживания воздушного движения", - говорится в сообщении ведомства.

В Росавиации утверждают, что экипаж самолета не отвечал на многочисленные попытки связаться с ним.

Почти одновременно через вышеуказанный район пролегали маршруты полетов двух гражданских воздушных судов: А333 авиакомпании "Аэрофлот", следовавшего рейсом из аэропорта Бен-Гуриона в аэропорт Шереметьево, и (Bombardier) CL650, государственной собственности Мальты, следовавшего рейсом из аэропорта Сочи в аэропорт. Скопье (Северная Македония)», – говорится в сообщении.

В "Аэрофлоте" заявили, что российский самолет сменил эшелон по указанию диспетчера из-за опасности столкновения с другим воздушным судном.

“Экипаж самолета “Аэрофлота” А330-300, выполнявшего рейс SU501 из Тель-Авива в Москву, действительно получил команду об изменении эшелона в FL 330, а затем в FL 310. Указание поступило от диспетчера УВД и было связано с тем, что траекторию движения пересекало другое воздушное судно. На борту самолета, выполнявшего рейс SU501, находились 142 пассажира. Экипаж выполнил команды диспетчеров по смене эшелона и при расхождении наблюдал воздушное судно”, – сообщили в пресс-службе “Аэрофлота”.

В Росавиации заявили, что пролетавшие через этот участок самолеты были вынуждены изменить маршрут движения и высоту. Теперь ведомство намерено опротестовать частые полеты самолетов НАТО по дипломатическим каналам, поскольку, по мнению ведомства, есть серьезная опасность для пассажиров гражданских рейсов, летающих над Черным морем.

Отметим, в апреле Россия стянула в район аннексированного Крыма крупную группировку войск. Туда перебросили несколько кораблей, обычно не входящих в состав Черноморского флота, и авиацию.

Затем Россия ввела временные ограничения на полеты в отдельных районах Крыма и Черного моря, объяснив это опасностью для воздушного движения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram