ГлавнаяМир

Глава MI6: Россия и Китай с помощью искусственного интеллекта могут совершить революцию в геополитике

Британская разведка опасается глобального наблюдения со стороны КНР.

Глава MI6: Россия и Китай с помощью искусственного интеллекта могут совершить революцию в геополитике
Фото: EPA/UPG

Руководитель службы разведки Великобритании (MI6) Ричард Мур считает, что Россия и Китай с помощью искусственного интеллекта могут совершить революцию в геополитике.

"Наши противники вкладывают деньги и усилия в овладение искусственным интеллектом, квантовыми вычислениями и синтетической биологией, потому что знают, что освоение этих технологий даст им рычаги влияния", – приводит слова Мура агентство Reuters.

По его словам, технический прогресс в течение следующего десятилетия может быть больше, чем за весь последний век, и "как общество, мы еще не осознали этот очевидный факт и его потенциальное влияние на глобальную геополитику".

Газета Guardian обращает внимание на эту тему и приводит конкретные примеры того, что волнует МИ-6 в российских и китайских разработках. Так, по мнению главы британской разведки, Китай уже в скором времени сможет получить технологическое преимущество над Западом, а киберразработки могут вскоре позволить КНР установить глобальное наблюдение за другими странами.

Россия, в свою очередь, быстро развивает свои хакерские возможности, убеждены в британской разведке.

Власти западных стран, например, уверены, что именно российские хакеры совершили атаку на американскую компанию SolarWinds, имеющую около 300 тысяч клиентов, включая почти все компании из списка Fortune 500 и многочисленные федеральные агентства США.

Хакеров из России также подозревают в том, что именно они вымогают деньги у британских предприятий с помощью вирусных программ-вымогателей.

"Невозможно не отметить, что кардинальные изменения уже произошли в культуре, духе и способах работы МИ-6 за счет того, что мы традиционно полагались в первую очередь на собственные возможности для разработки технологий мирового класса, необходимых нам, чтобы оставаться в тени и обеспечивать исполнение нашей миссии. Но сейчас мы должны стать более открытыми, чтобы и дальше успешно нести нашу секретную службу", - приводит газета слова Ричарда Мура.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram