ГлавнаяМир

Руководитель британской спецслужбы MI6: Россия слабеет

Россия объективно ослабевает экономически и демографически, заявил Ричард Мур.

Руководитель британской спецслужбы MI6: Россия слабеет
Річард Мур
Фото: rbc.ua

Руководитель британской спецслужбы MI6 Ричард Мур назвал Россию страной, которая ослабевает по объективным причинам - из-за экономики и демографического состояния.

Об этом он заявил в интервью британскому изданию Sunday Times, пишет Interfax.ua.

"Россия объективно ослабевает экономически и демографически. Она является чрезвычайной проблемой", - сказал он.

Мур вспомнил о "безрассудном поведении" России в отношении Украины. "Когда вы сталкиваетесь с таким примером безрассудного поведения, когда вы видите, что происходит вокруг Украины, конечно, это вызывает беспокойство", - отметил глава MI6, добавив, что именно поэтому Лондон тесно координирует действия по России со своими союзниками.

"Русские абсолютно не сомневаются в позиции Великобритании по этому вопросу. Они абсолютно не сомневаются в позиции администрации Байдена по этому вопросу, поскольку каналы открыты. Мы сидим рядом, будучи постоянными членами СБ ООН, и мы можем контактировать с ними", - сказал он.

Напомним, в марте Россия начала стягивать к границам Украины войска в невиданных даже в 2014 году количествах. Все украинские чиновники, начиная с президента Зеленского, заявили, что Украина не планирует военных действий, которые могли бы стать основанием для российского вторжения.

22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу объявил о завершении "внезапной проверки боеготовности", под предлогом которой РФ стянула войска к границам Украины и в Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram