ГлавнаяМир

На специальной церемонии назначен новый премьер-министр Чехии

Петр Фиала уже представил главе государства предварительный состав Кабинета Министров.

Фото: ЕРА/UPG

Президент Чехии Милош Земан на специальной церемонии назначил лидера Гражданско-демократической партии и коалиции SPOLU Петра Фиалу премьер-министром страны.

Об этом пишет Чешское радио.

Назначение Фиалы состоялось в президентской резиденции – замке в Ланах.

Президент во время церемонии находился за заградительным стеклом, поскольку раньше у него выявили коронавирус.

Глава государства поздравил Фиалу с назначением и заявил, что в свое время он также занимал эту должность. Милош Земан пожелал премьеру успехов и ощущения хорошо проделанной работы”, – говорится в сообщении.

Петр Фиала
Фото: ЕРА/UPG
Петр Фиала

Петр Фиала, со своей стороны, поблагодарил президента за назначение в сложной ситуации. Он подчеркнул, что сделает все, чтобы новое правительство помогло стране преодолеть нынешний кризис, решив проблемы в разных сферах общественной жизни.

Фиала уже представил главе государства предварительный состав Кабинета министра из 18 человек, причем, относительно одного из кандидатов у президента возникли вопросы.

Сейчас остается непонятным, когда состоится передача власти. Как заявил Земан, уже с понедельника он начнет принимать кандидатов в министры. Процесс продлится до 13 декабря. В случае его успешного завершения новое правительство Чехии может быть назначено официально.

Петр Фиала
Фото: ЕРА/UPG
Петр Фиала

Напомним, представители пяти чешских партий 8 ноября подписали коалиционное соглашение, по которому новым премьер-министром государства станет Петр Фиала. Чешскую коалицию сформировали правоцентристский блок "Вместе" (Гражданская демократическая партия, Христианско-демократический союз - Чехословацкая народная партия и ТОП 09) и левоцентристский альянс "Пираты и старосты" (Чешская пиратская партия и партия "Старосты и независимые").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram