ГлавнаяМир

Генсек НАТО предупредил Россию об "очень высокой цене" нового наступления на Украину

"Если Россия использует силу против Украины, это будет иметь для нее высокую цену и свои последствия".

Генсек НАТО предупредил Россию об "очень высокой цене" нового наступления на Украину
Єнс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил Россию, что любая ее агрессия против Украины будет иметь "очень высокую цену".

Об этом он заявил в Брюсселе во время пресс-конференции накануне встречи министров стран-союзниц, передает "Укринформ".

Он напомнил, что Россия продолжает незаконную аннексию Крыма и дестабилизацию на востоке Украины, кибернетические и гибридные атаки против Украины. Все это вызывает обеспокоенность альянса.

"Мы призываем Россию обеспечить прозрачность действий, осуществить деэскалацию и снизить напряжение. Также очевидно - если Россия использует силу против Украины, это будет иметь для нее высокую цену и свои последствия", - подчеркнул Столтенберг.

Генсек НАТО предостерег Россию от ошибочных оценок решительности и возможности НАТО защитить своих союзников, если это будет необходимо.

"Мы должны убедиться, что нет никакого недоразумения, никаких ошибочных просчетов по ресурсам и возможностям НАТО, его способности защитить всех союзников", - добавил Столтенберг.

Напомним, на прошлой неделе начальник ГУР МО Кирилл Буданов заявил о том, что Россия накопила около 92 000 военных близ кордонов Украины и может готовить наступление на январь-февраль. Кремль традиционно говорит, что перемещение его войск в пределах границ не должно волновать другие страны, а также обвиняет Украину и США в провоцировании.

22 ноября секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам визита в Канаду сообщил, что государства-партнеры Украины заверили в помощи в случае нового наступления России.

Между тем, страны-партнеры Украины предупреждают Россию об ответственности в случае нового наступления. Штаты рассматривают как средство ответа новые санкции против России, включая ее президента Владимира Путина и газопровода "Северный поток-2", на ввод в эксплуатацию которого рассчитывает Кремль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram