ГлавнаяМир

"Талибан" обещает открыть школы для девочек

Школы для девочек по всей стране будут открыты в следующем году.

"Талибан" обещает открыть школы для девочек
Речник "Талібану" Забігулла Муджахід
Фото: EPA/UPG

"Талибан" обещает открыть в Афганистане школы для девочек в следующем году. Об этом пишет ua.interfax.com.ua.

"Школы для девочек по всей стране будут открыты в следующем году после завершения нового образовательного плана", - заявил на встрече с послом Турции Джихадом Аргином заместитель премьер-министра талибов мавлави Абдул Кабир.

Слова Кабира приводит официальный представитель движения Забихулла Муджахид.

По словам Кабира, женщины работают в разных учреждениях страны, таких как паспортный стол, аэропорт и сектор здравоохранения, а также в школах в большинстве провинций.

"Афганистан нуждается в поддержке и сотрудничестве всех стран, особенно Турции, и мы хотим, чтобы Турция больше инвестировала в Афганистан", - сказал Кабир, высоко оценив деятельность неправительственной турецкой организации TICA в Афганистане.

Со своей стороны турецкий посол отметил, что его страна оказала помощь афганским беженцам и вынужденным переселенцам через Красный Полумесяц, и помощь все еще продолжается.

“Турция предоставляет улучшенные семена министерству сельского хозяйства (Афганистана). Также будет продолжена работа над строительными проектами, финансируемыми Турцией, в провинциях Кандагар, Герат и районе Каджаки”, – отметил дипломат.

Посол Турции также сказал, что турецкие инвесторы заинтересованы инвестировать в Афганистан и некоторые из них посетят страну на следующей неделе.

Напомним, женщины в Афганистане могут продолжить обучение в университетах, в частности, в аспирантуре, но классы будут разделять по признаку пола, и обязательной будет исламская одежда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram