ГлавнаяМир

Глава внешней разведки РФ назвал план вторжения в Украину "злонамеренной пропагандой США"

"Все, что сейчас происходит вокруг этой темы, является злонамеренной пропагандой со стороны Государственного департамента США".

Глава внешней разведки РФ назвал план вторжения в Украину "злонамеренной пропагандой США"
Фото: kremlin.ru

Глава службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин уверяет, что Россия не планирует вторгнуться в Украину, а заявления относительно подготовки такого сценария являются "злонамеренной пропагандой США".

Об этом он заявил в интервью одному из государственных телеканалов, сообщает Reuters.

Официальные лица США, НАТО и Украины в последние недели сообщали о необычных перемещениях российских войск вблизи границы с Украиной. Союзники предполагают, что Москва может начать широкомасштабное наступление.

Россия неоднократно заявляла, что может свободно перемещать свои войска на собственной территории и что такие перемещения не должны вызывать беспокойства.

"Я должен всех успокоить. Ничего подобного не произойдет", - сказал Нарышкин.

"Все, что сейчас происходит вокруг этой темы, конечно, злонамеренная пропаганда со стороны Государственного департамента США", - добавил он.

Нарышкин выступил через день после того, как высокопоставленный дипломат Госдепартамента США по европейским делам заявил о наличии нескольких сценариев реакции на наращивание российских войск у границы с Украиной. Он также отметил, что НАТО примет решение о дальнейших действиях после консультаций на следующей неделе.

Ранее начальник ГУР МО Кирилл Буданов заявил о том, что Россия сосредоточила около 92 000 военных вблизи границ Украины и может готовить наступление на январь-февраль. Кремль традиционно говорит, что перемещение его войск в пределах границ не должно волновать другие страны, а также обвиняет Украину и США в провоцировании.

22 ноября секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам визита в Канаду сообщил, что государства-партнеры Украины заверили в помощи в случае нового наступления России.

Между тем, страны-партнеры Украины предупреждают Россию об ответственности в случае нового наступления. Штаты рассматривают как способ ответа новые санкции против России, включая ее президента Владимира Путина и газопровод "Северный поток-2", на ввод в эксплуатацию которого рассчитывает Кремль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram