ГлавнаяМир

Президента Чехии повторно госпитализировали из-за коронавируса

Это произошло спустя несколько часов после того, как его выписали из госпиталя после месячного лечения.

Президента Чехии повторно госпитализировали из-за коронавируса
Фото: EPA/UPG

Президент Чехии Милош Земан повторно госпитализирован в четверг вечером после того, как у него обнаружили COVID-19. Положительный тест он получил всего через несколько часов после того, как его выписали после месячного лечения.

Об этом сообщает Associated Press.

В офисе президента сообщили, что Земан был проверен после того, как днем он прибыл в свою официальную резиденцию "Ланы" к западу от Праги. Накануне его выписали из пражского военного госпиталя.

77-летний Земан 10 октября, на следующий день после выборов в нижнюю палату парламента, был срочно доставлен в больницу для лечения в отделении интенсивной терапии. Его состояние связывалось с неуточненным хроническим заболеванием.

В четверг врачи заявили, что предпочли бы, чтобы Земан остался в больнице, но согласовали его решение уйти вследствие "значительного улучшения" его состояния.

Президент планировал завершить лечение в Ланах.

77-летний Земан страдает диабетом и нейропатией нижних конечностей, в связи с чем с начала 2021 года вынужден передвигаться на коляске.

Как президент Земан играет ключевую роль в создании нового правительства после выборов. В пятницу он должен был принять присягу нового премьер-министра страны Петра Фиалы. Однако сейчас проведение церемонии под вопросом. Она уже давно откладывалась из-за предыдущей госпитализации Земана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram