ГлавнаяМир

Алиев и Пашинян встретятся в декабре в Брюсселе

Инициатором встречи стал президент Европейского совета Шарль Мишель.

Алиев и Пашинян встретятся в декабре в Брюсселе
Фото: EPA/UPG

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретятся в следующем месяце на полях саммита Восточного партнерства.

Об этом говорится на сайте Европейского совета.

С таким предложением выступил президент Европейского совета Шарль Мишель в телефонных разговорах с ними.

"Лидеры договорились встретиться в Брюсселе, чтобы обсудить региональную ситуацию и пути преодоления напряжения для процветающего и стабильного Южного Кавказа, который поддерживает ЕС", - говорится в сообщении.

Лидеры Армении и Азербайджана также договорились об установлении прямой линии связи на уровне соответствующих министров обороны, которая будет служить механизмом предотвращения инцидентов.

Добавим, саммит пройдет в Брюсселе 15 декабря.

Напомним, обострение на границе Азербайджана и Армении началось на прошлой неделе.

Во вторник, 16 ноября, в активных боевых действиях Азербайджан потерял по меньшей мере семь военных, Армения – несколько десятков.

Обе стороны обвиняют в начале активных боевых действий друг друга. Армяне заявили, что на их позиции напали азербайджанские войска, а в Азербайджане обвинили Армению в провокации и военной авантюре.

В 2020 году между Азербайджаном и Арменией происходили военные действия, в ходе которых Азербайджан вернул себе значительную часть территорий Нагорного Карабаха, оккупированных Арменией в 90-х, и начал их активно восстанавливать. В частности, город Шуша объявили культурной столицей Азербайджана, а между Физули и Шуша начали строить так называемую "дорогу победы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram