ГлавнаяМир

Лукашенко: возможно, мы помогли мигрантам попасть в ЕС

Вместе с тем, Лукашенко пока не признает, что Беларусь заманивала мигрантов обещаниями легкого въезда в ЕС.

Лукашенко: возможно, мы помогли мигрантам попасть в ЕС
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко признал, что белорусские военные могли способствовать нелегальным мигрантам в пересечении границы с Евросоюзом.

Об этом он сказал в интервью BBC.

"Мы славяне. У нас есть сердца. Наши войска знают, что мигранты едут в Германию. Может, им кто-то помог. Я даже не буду в этом разбираться", - сказал он.

При этом Лукашенко отрицает, что Беларусь завлекала мигрантов обещаниями легкого въезда в ЕС.

"Я сказал им (ЕС - ред.), что не собираюсь задерживать мигрантов на границе, удерживать их на границе, и, если они будут продолжать прибывать, с этого момента я все равно не буду останавливать их, потому что они не едут в мою страну, они едут в вашу", – сказал Лукашенко.

Ранее в польской пограничной службе сообщили, что 18 ноября мигранты из Беларуси дважды штурмовали границу, пострадали четверо польских военных. Мигранты бросали в поляков камнями, ветвями деревьев, применяли перечный газ. В то же время белорусские службы ослепляли поляков лазерами.

Всего 18 ноября были зафиксированы 255 попыток нелегального пересечения границы.

Ранее на этой неделе девять польских правоохранителей получили травмы во время столкновений с вооруженными камнями мигрантами на границе Польши и Беларуси. Одного полицейского госпитализировали с подозрением на перелом черепа после удара.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram