ГлавнаяМир

На польско-белорусской границе зафиксировали очередные попытки прорыва

Самая большая группа составила около 200 иностранцев.

В пятницу, 19 ноября, на участке польско-белорусской границы, охраняемом форпостом в Дубиче-Церкевне, было несколько попыток его прорыва мигрантами.

Самая большая группа составляла около 200 иностранцев, в остальные входили по несколько десятков человек, сообщили польские пограничники.

Иностранцы были агрессивны – бросали камни, петарды и применяли слезоточивый газ.

Пограничники сообщили, что всего было зафиксировано 195 попыток нелегального пересечения. В результате 5 иностранцев задержали, а в отношении 82 было принято решение о выдворении с территории Республики Польша.

За пособничество задержали двух граждан Украины и одного немца.

В польской полиции, со своей стороны, заявили о задержании 9 человек за пособничество в незаконном пересечении границы. Среди задержанных – 4 гражданина Польши, 2 гражданина Украины, граждане Германии, Азербайджана и Грузии. Курьеры хотели перевезти на автомобилях 34 иммигрантов.

Кроме того, Беларусь ответила на письмо главы Пограничной службы Польши Томаша Праги о возможности закрытия железнодорожного сообщения между странами в пункте пропуска Кузница-Брузги из-за агрессии в отношении поляков.

Глава Пограничной службы Беларуси Анатолий Лаппо, в частности, отметил, что Минск хочет полного возобновления работы пункта пропуска. Речь идет об автомобильном сообщении, приостановленном Польшей неделю назад. Белорусская сторона сообщила, что в настоящее время вблизи пограничного перехода в Кузнице нет иностранцев, которые могли бы угрожать польским службам.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил в эфире радио RMF о том, что польские службы готовятся к разным сценариям действий на границе. Считается, что сложная ситуация может продлиться еще в течение многих месяцев.

Напомним, Следственный комитет Беларуси признал 65 человек потерпевшими по уголовному делу, возбужденному из-за применения польскими правоохранителями спецсредств на границе.

Ранее на этой неделе девять польских стражей порядка получили травмы во время столкновений с вооруженными камнями мигрантами на границе Польши и Беларуси. Одного полицейского госпитализировали с подозрением на перелом черепа после удара.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram