ГлавнаяМир

Австрийский премьер Курц сложил полномочия из-за коррупционного скандала

Его преемником должен стать глава МИД Шалленберг.

Австрийский премьер Курц сложил полномочия из-за коррупционного скандала
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Австрии Себастьян Курц ушел в отставку в связи с коррупционным скандалом.

Об этом он объявил в субботу вечером, пишет Kurier.

"Моя страна мне важнее моей персоны. Поэтому я уступаю место, чтобы найти выход из тупика", - сказал он.

Новым канцлером Австрии должен стать министр иностранных дел Александер Шалленберг.

Курц останется лидером Австрийской народной партии (ÖVP) и рассчитывает, что ее коалиция с Партией зеленых продолжит существование.

Напомним, что антикоррупционная прокуратура Австрии (WKStA) ведет расследование в отношении Курца и еще девяти человек, подозреваемых в злоупотреблении доверием, во взяточничестве и коррупции.

По версии следствия, с 2016 по 2018 годы министерство финансов страны использовало бюджетные средства для финансирования рекламных объявлений в одной из австрийских газет в обмен на размещение опросов общественного мнения, выгодных для партии Курца.

Расследование поставило существование коалиции в Австрии на грань распада, поскольку Партия зеленых начала требовать от ÖVP отставки Курца и назначения вместо него кого-то с незапятнанной репутацией.

В 2019 году из-за другого коррупционного скандала распалась коалиция ÖVP с Австрийской партией свободы (FPÖ).

Тогда в СМИ попало видео с тогдашним вице-канцлером и главой FPÖ Хайнц-Кристианом Штрахе и россиянкой, которая предлагала деньги и поддержку на выборах в обмен на соответствующие услуги. В результате скандала все министры от FPÖ ушли в отставку, а в стране были назначены досрочные выборы.

Тогда Курцу удалось сохранить должность, потому что его партия выиграла выборы и сформировала новую коалицию с "зелеными".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram