ГлавнаяМир

Ирак планирует вернуть из Беларуси более 300 мигрантов

Желающие вернуться уже прибыли в Минск и ожидают вылета.

Ирак планирует вернуть из Беларуси более 300 мигрантов
Фото: EPA/UPG

Власти Ирака планируют вывезти из Беларуси более 300 своих граждан, скопившихся на границе с Польшей. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на представителя МИД Ахмеда аль-Саххафа.

"Число тех, кто добровольно решил вернуться из Беларуси, достигло 325", – сообщил он.

Представитель МИД добавил, что процесс возвращения проходит в координации с белорусскими властями.

Сколько рейсов планируется всего, и будут ли потом искать желающих вернуться домой – не сообщается. Также неизвестно, какое количество граждан Ирака находится в Белоруссии с целью дальнейшего попадания в Евросоюз.

Ахмед аль-Саххаф добавил, что обратившиеся в посольство с желанием вернуться уже находятся в Минске в ожидании вылета.

Сами мигранты говорили, что Беларусь поощряла их миграцию в ЕС, предлагала им свои визы и помогала добираться до границы с Евросоюзом, пишет New York Times.

Правительство Беларуси в августе ослабило визовые правила, чем сделало страну более легким транзитным пунктом для путешествий в Западную Европу, чем опасный морской переход из Турции в Грецию. Кроме того, белорусские силовики давали мигрантам указания, как попасть в Евросоюз, и даже поставляли им резаки и топоры, чтобы повредить пограничные заграждения.

Напомним, три дня назад МИД Ирака сообщил, что 18 ноября планирует отправить самолет для репатриации своих граждан с территории Беларуси. Речь шла о мигрантах, находящихся на польской границе и добровольно желающих вернуться.

Миграционное напряжение возросло на фоне обещаний Александра Лукашенко ослабить контроль за белорусской границей в ответ на введенные против него санкции Евросоюза.

Точное количество мигрантов не известно, однако 13 ноября польские пограничники заявили, что с белорусской стороны в непосредственной близости к границе находятся до 5 тысяч мигрантов, всего на территории Беларуси может находиться до 20 тысяч мигрантов. Это граждане стран Ближнего Востока, преимущественно Ирака и Сирии.

Пограничники Беларуси не только не мешают мигрантам, желающим попасть в ЕС, но и помогают им уничтожать заграждения на границе с Польшей.

На этой неделе девять польских стражей порядка получили травмы во время столкновений с вооруженными камнями мигрантами на границе Польши и Беларуси. Одного полицейского госпитализировали с подозрением на перелом черепа после удара.

Также Польша подозревает, что белорусские спецслужбы могут готовить очередную провокацию, связанную с ситуацией на границе. Это может быть провокация как на правовой, так и пропагандистской основе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram