ГлавнаяМир

Власти Польши ожидают провокаций с нелегалами на границе Беларуси

Речь может идти о подготовке какой-то провокации как на правовой, так и на пропагандистской основе.

Власти Польши ожидают провокаций с нелегалами на границе Беларуси
Фото: EPA/UPG

Белорусские спецслужбы, вероятно, готовят очередную провокацию, связанную с ситуацией на границе с Польшей. Представитель министра-координатора спецслужб Станислав Жарин считает, что это будет следующим инцидентом после предварительных физических нападений на польские службы.

Об этом сообщает Радио Польша.

"После нападений, с которыми мы столкнулись, на месте происшествия появились белорусские офицеры. Они поступали так, будто собирали доказательства, необходимые для расследования. Здесь можем иметь дело с подготовкой какой-то провокации как на правовой, так и на пропагандистской основе. Мы ожидаем. дальнейших обвинений в том, что Польша принимает неадекватные меры, и что это мы виноваты в происходящем на нашей границе", - сказал Станислав Жарин.

Он также сообщил, что белорусская сторона уже ранее обвиняла Польшу в применении неадекватных мер в отношении мигрантов, нападавших на польскую сторону.

Ситуация на польско-белорусской границе накалилась 8 ноября. Тогда несколько тысяч нелегалов из стран Ближнего Востока попытались пересечь границу со стороны Беларуси, чтобы оказаться на территории Польши.

В настоящее время на польской границе в нейтральной полосе застряли до 5 тысяч мигрантов. В Польшу их не пускают, а возвратиться в Беларусь им не дают силовики.

16 ноября на белорусско-польской границе начались стычки мигрантов с полицией. Беженцы пытались нелегально попасть в Евросоюз. Мигранты бросали в сторону силовиков камни и палки, против них применяли водометы и слезоточивый газ. В схватках с мигрантами травмировались девять польских правоохранителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram