ГлавнаяМир

Латвия находится в шаге от запроса о помощи от НАТО, - министр обороны

Во второй раз в истории альянса статью 4 может активировать не Турция.

Латвия находится в шаге от запроса о помощи от НАТО, - министр обороны
Фото: EPA/UPG

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что его страна находится в шаге от того, чтобы применить 4-ю статью Североатлантического договора и попросить о помощи НАТО в урегулировании мигрантского кризиса на границе с Беларусью.

Об этом он сказал в эфире Латвийского радио, пишет "Делфи".

В тексте Североатлантического договора (статья 4) сказано, что стороны соглашения "будут консультироваться между собой всякий раз, когда, по мнению какой-либо из них, возникнет угроза территориальной целостности, политической независимости или безопасности любой из сторон".

По словам Пабрикса, все три страны НАТО, граничащие с Беларусью - Латвия, Литва и Польша, понимают серьезность этой статьи и пока выжидают в надежде решить проблему самостоятельно. Но ситуация может резко измениться, потому активацию статьи 4 исключить нельзя.

Министр сообщил, что Польша, Литва и Латвия договорились: если одна из стран захочет приступить к консультациям по этой статье, другие присоединятся к инициативе и все три страны подадут заявку вместе.

Пабрикс добавил, что государства не хотят напрасно использовать возможность привлечения НАТО и пока ждут, какими будут дальнейшие действия со стороны Беларуси и России. Он также подчеркнул, что Белоруссия "де-факто" уже потеряла свою независимость.

С момента создания НАТО в 1949 году к статье 4 обращалось шесть раз, причем большинство из них инициировала Турция. В последний раз это произошло в феврале 2020 года, когда Турция попросила провести консультации в соответствии со статьей 4 по поводу событий в Сирии, которые привели к гибели нескольких турецких солдат. 

В марте 2014 года Польша применила статью 4 после роста напряженности в Украине в результате агрессивных действий России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram