ГлавнаяМир

В России издателя "Медиазоны" Петра Верзилова объявили в розыск

Бывшего участника группы Pussy Rio обвиняют в сокрытии двойного гражданства.

В России издателя "Медиазоны" Петра Верзилова объявили в розыск
Фото: РИА Новости

Министерство внутренних дел Российской Федерации объявило в розыск издателя признанной "иностранным агентом" "Медиазоны" Петра Верзилова. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Российский Минюст объявил Верзилова иностранным агентом в конце сентября – одновременно с "Медиазоной" и ее главным редактором Сергеем Смирновым. Сам Верзилов находится не в России, передает российская служба Би-би-си.

По данным адвоката Верзилова, причиной объявления в розыск стало уголовное дело о сокрытии двойного гражданства. Это дело против издателя "Медиазоны" и участника группы Pussy Riot возбудили в июле прошлого года. Верзилова обвинили в наличии у него второго гражданства – Канады.

Канадский паспорт Верзилов получил много лет назад. В детстве он несколько лет проучился у Торонто. Гражданство Верзилов получил после того, как отец оформил в этой стране постоянное место жительства.

Россияне обязаны сообщать властям о втором паспорте с 2014 года. Нарушение карается штрафом до 200 тысяч рублей, или удержанием зарплаты за период до года, или обязательными работами сроком до 400 часов.

Петр Верзилов – издатель "Медиазоны", а также известный акционер, бывший участник леворадикальной арт-группы "Война" и группы Pussy Riot. Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова (бывшая жена Верзилова) и Мария Алехина основали "Медиазону" в 2014 году.

Летом 2018-го Петра Верзилова, Веронику Никульшину, Ольгу Пахтусову и Ольгу Курачеву, участвовавших в акции "Милиционер вступает в игру", обвиняли в проведении публичного мероприятия без уведомления властей - активисты выбежали на поле во время финального матча чемпионата мира по футболу. Активисты Pussy Riot требовали освобождения политзаключенных в России.

В сентябре того же года Верзилов был госпитализирован в одну из московских клиник с признаками тяжелого отравления. Его подруга рассказывала, что у него начались проблемы со зрением, мужчина начал терять способность разговаривать, а потом и ходить. Позже Верзилова перевезли в Берлин и начали лечить в клинике "Шарите". В берлинской клинике сообщили, что с высокой вероятностью он был отравлен. Точный способ отравления там назвать не смогли, но назвали класс вещества, которое испытал организм Верзилова – скополамин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram