ГлавнаяМир

США контактировали с РФ из-за ситуации на границе Украины, - Белый дом

"В последние недели и дни мы провели активные консультации с нашими европейскими партнерами и союзниками, включая Украину".

США контактировали с РФ из-за ситуации на границе Украины, - Белый дом
Фото: EPA/UPG

Вашингтон осуществлял контакты с российскими официальными лицами из-за стягивания российских войск к границе Украины.

Об этом заявила в пятницу на брифинге в Белом доме представитель президента США Дженнифер Псаки, передает "Интерфакс-Украина".

"В последние недели и дни мы провели активные консультации с нашими европейскими партнерами и союзниками, включая Украину... Мы также контактировали с российскими официальными лицами на тему Украины, и на тему отношений России и США в целом", - сообщила Псаки.

В конце октября газета Washingon Post написала, что Россия снова наращивает войска у границы с Украиной. По версии издания это происходит на фоне диалога Украины с НАТО и обсуждения перспектив ее вступления в альянс. Однако в Минобороны эту информацию опровергли.

На следующий день американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки, сделанные 1 ноября в районе российского города Ельня, в 300 км к северу от Сумской области. На них видно большое скопление военной техники.

Кроме того, Politico заявило, что в районы близ Брянска и Курска (это еще ближе к границе с Украиной) Россия перебросила танковую дивизию, оснащенную Т-80У и САУ. Снимки из этих районов журналисты не опубликовали.

9 ноября агентство Bloomberg сообщило, что Россия перебрасывает все больше танков к украинским границам. Наращивание войск у границ Украины отметили международные наблюдатели, проанализировав данные по сети.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов со своей стороны отрицал данные западных медиа о наращивании российских войск на территории Украины.

6 ноября стало известно, что директор ЦРУ Уильям Бернс посетил Москву, чтобы разобраться в намерениях России в отношении Украины и предупредить внимание США к ситуации на украинской границе. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подтвердил, что тема Украины обсуждалась во время визита Бернса.

После этого в Офисе президента заявили, что подтверждения информации о наращивании российских войск у украинских границ нет. Там отметили, что вопрос, зачем американские СМИ распространяют такую информацию, остается открытым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram