ГлавнаяМир

НАТО призывает Лукашенко прекратить провокации с мигрантами на границах ЕС

"Союзники НАТО солидарны с Польшей, Литвой, Латвией и другими странами Альянса, затронутыми данной проблемой".

НАТО призывает Лукашенко прекратить провокации с мигрантами на границах ЕС
Фото: EPA/UPG

Североатлантический альянс решительно осуждает действия Беларуси по потоку нелегальной миграции, искусственно созданному  режимом Лукашенко, в рамках гибридных действий, направленных против Польши, Литвы и Латвии в политических целях.

Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

"Эти жестокие действия ставят под угрозу жизнь уязвимых людей. Союзники НАТО солидарны с Польшей, Литвой, Латвией и другими странами Альянса, затронутыми данной проблемой", - говорится в сообщении.

В НАТО отметили, что будут оставаться бдительными в отношении риска дальнейшей эскалации и провокаций со стороны Беларуси и в дальнейшем будут отслеживать последствия для безопасности Альянса.

Члены НАТО также призвали Беларусь прекратить провокации, уважать права человека и основные свободы и соблюдать международное право.

Напомним, режим Лукашенко организовал миграционный кризис на белорусско-польской границе. Скопление беженцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии наблюдается неподалеку от Гродно, в районе КПП "Брузги" (Беларусь) и "Кузьница" (Польша). Согласно последним данным, белорусские спецслужбы целенаправленно направляют мигрантов к КПП. Толпа беженцев пытается организовать прорыв границы и обустраивает лагеря.

На самой границе сейчас сосредоточены 12 тысяч польских военных и пограничников, задействованы силы территориальной обороны. Литва пытается помочь полякам своими войсками. Подробнее об этом читайте в материале  LB.ua "Живой щит" режима: как миграционный кризис углубил противоречия между Западом и Беларусью.

В случае закрытия границ с Беларусью Лукашенко пригрозил перекрыть газопровод "Ямал-Европа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram