ГлавнаяМир

Великобритания отправляет в Польшу военных для сдерживания нелегалов

Британские военные изучат, как оказать инженерную поддержку Польше для разрешения текущей ситуации на границе с Беларусью.

Великобритания отправляет в Польшу военных для сдерживания нелегалов
Фото: EPA/UPG

Великобритания развернула на территории Польши группу своих военнослужащих. Они окажут инженерную поддержку польским пограничникам, чтобы сдержать наплыв нелегальных мигрантов с территории Белоруссии.

Об этом в Twitter сообщает пресс-служба Министерства обороны Великобритании.

"Великобритания и Польша имеют долгую историю дружбы и являются союзниками по НАТО. Небольшая группа военнослужащих Вооруженных сил Великобритании была развернута после соглашения с польским правительством, чтобы изучить, как мы можем оказать инженерную поддержку для разрешения текущей ситуации на границе с Беларусью", - говорится в сообщении.

Напомним, режим Лукашенко организовал миграционный кризис на белорусско-польской границе. Скопление беженцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии наблюдается неподалеку от Гродно, в районе КПП "Брузги" (Беларусь) и "Кузьница" (Польша). Согласно последним данным, белорусские спецслужбы целенаправленно направляют мигрантов к  КПП. Толпа беженцев пытается организовать прорыв границы и обустраивает лагеря.

На самой границе сейчас сосредоточены 12 тысяч польских военных и пограничников, задействованы силы территориальной обороны. Литва пытается помочь полякам своими войсками. Подробнее об этом читайте в материале  LB.ua "Живой щит" режима: как миграционный кризис углубил противоречия между Западом и Беларусью.

В случае закрытия границ с Беларусью Лукашенко пригрозил перекрыть газопровод "Ямал-Европа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram