ГлавнаяМир

В Австрии с 14 ноября вводят локдаун для невакцинированных

Введение очередного общего локдауна было бы несправедливым по отношению к привитым.

В Австрии с 14 ноября вводят локдаун для невакцинированных
Полиция следит за соблюдением гражданами правил предотвращения распространения СОVID-19 в центре Вены, 16 ноября 2020 г.
Фото: EPA/UPG

В Австрии с 14 ноября введут локдаун, он будет распространяться только на тех, кто не прошел вакцинацию от коронавируса.

Об этом сообщил канцлер Александер Шалленберг, передает Deutsche Welle.

Он сослался на резкий рост показателей новых заражений и заявил, что дальнейшее ожидание не было бы разумным.

"Мы уже сейчас пойдем на этот шаг", – отметил глава австрийского правительства.

Шалленберг подчеркнул, что введение очередного общего локдауна было бы несправедливым по отношению к вакцинированным.

Между тем, Германия внесла Австрию в список регионов с высоким эпидемиологическим риском. С 14 ноября всем возвращающимся из Австрии следует придерживаться карантина с возможностью прервать его через пять дней после отрицательного теста. Это правило не распространяется на привитых и переболевших.

Ранее и.о. министра здравоохранения Германии Йенс Шпан также заявил о необходимости усилить ограничительные меры на фоне значительного роста инфицированных. В частности, по его словам, следует разрешить посещение массовых мероприятий только привитым и переболевшим (так называемое "правило 2G"). Кроме того, он выступил с инициативой ввести еще более строгое правило - "2G плюс", которое означает, что мероприятия будут позволены посещать привитым и переболели при наличии отрицательного теста.

"Мы должны сделать все необходимое, чтобы переломить эту тенденцию. Если этого не сделать, всю страну ждет тяжелый декабрь", - отметил он.

Напомним, с 8 ноября в Австрии уже действуют более строгие антикоронавирусные ограничения. Доступ ко многим общественным местам, включая общепит, спортивные заведения, парикмахерские или на мероприятия с участием более 25 человек, открыт только для привитых и переболевших (2G). Для допуска на рабочее место по-прежнему достаточно антигенного экспресс-теста.

В Австрии к настоящему моменту полностью привито от коронавируса около 65% населения. Показатель заражения составляет в среднем 780 случаев на 100 тысяч за последние семь дней. Это гораздо выше, чем в Германии, где этот показатель сейчас превышает 260 случаев на 100 тысяч жителей.

С 1 июля Австрия открыла границы для вакцинированных украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram