ГлавнаяМир

Министр иностранных дел Беларуси назвал Крым "российской территорией"

В МИД Украины предупредили, что такое изменение риторики может привести к непоправимым последствиям для украинско-белорусских отношений.

Министр иностранных дел Беларуси назвал Крым "российской территорией"
Владимир Макей
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью российскому информагентству "Риа Новости" назвал оккупированный Крым "российской территорией".

Об этом сообщает "Белта".

При этом Макей отметил, что позиция Беларуси по Крыму "остается такой, какой была".

"Позиция Беларуси по Крыму остается такой, какой была. Мы понимаем на самом деле, что Крым является сейчас российской территорией. Давайте исходить из этого", - сказал он.

Тема Крыма неожиданно всплыла на заседании Высшего госсовета Союзного государства 4 ноября. Тогда Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, пожаловался, что Путин не взял его с собой в Крым

"Украина закрыла для Беларуси небо, и мы никак не можем попасть через Украину в Крым. А там у нас и собственность и другие проблемы. И вот Владимир Владимирович мне все обещал-обещал, что с собой возьмет в Крым, покажет новинки, что там нового сделано. А сделано немало. По дороге провезет в Крым. Но сегодня один уехал и меня с собой не пригласил. Поэтому я вот с такой жалобой перед членами Высшего госсовета выступаю", - сказал Лукашенко.

В Министерстве иностранных дел Украины обратили внимание и прокомментировали высказывания Макея о Крыме.

"Исходим из того, что официально по-прежнему Беларусь поддерживает суверенитет и территориальную целостность нашего государства в его международно признанных границах", - подчеркнул в комментарии LB.ua спикер МИД Олег Николенко.

Он отметил, что изменение подхода Беларуси для де-юре признания временно оккупированного Крыма территорией России приведет к непоправимым последствиям для украинско-белорусских отношений.

"Надеемся, что в Минске отдают себе отчет в этом аспекте и не будут допускать шагов вопреки нормам международного права", - добавил Николенко.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что может признать Крым российским. Он также анонсировал авиарейсы из Беларуси в Крым.

Как известно, совершение перелетов иностранными авиакомпаниями в Крым рассматривается Украиной как уголовное правонарушение, потому что еще в марте 2014 над оккупированным полуостровом было закрыто воздушное пространство.

В августе МИД вызвал временного поверенного в делах Беларуси Кирилла Камышева, чтобы выразить ему протест в связи с заявлениями Лукашенко о Крыме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram