ГлавнаяМир

Путин в разговоре с Меркель предложил ЕС начать переговоры с Лукашенко

Россия подталкивает Брюссель к прямым контактам с нелегитимным режимом.

Путин в разговоре с Меркель предложил ЕС начать переговоры с Лукашенко
Встреча канцлера ФРГ Меркель и президента РФ Путина в Москве. 20 августа 2021 года
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин в среду, 10 ноября, провели телефонный разговор по поводу миграционного кризиса на белорусско-польской границе.

Меркель сказала Путину, что считает действия белорусского режима, использующего мигрантов в собственных целях, бесчеловечными и совершенно неприемлемыми.

"Канцлер [...] попросила президента России повлиять на режим в Минске", - сообщила пресс-служба канцлера Германии.

В то же время на сайте Кремля сообщается, что Путин предложил организовать переговоры с белорусским режимом, легитимность которого Евросоюз не признает.

"Президент России предложил наладить обсуждение проблем в прямых контактах представителей стран-членов Евросоюза с Минском. Владимир Путин и Ангела Меркель договорились продолжить разговор по этой теме", - говорится в сообщении.

Напомним, что с июня 2021 г. белорусский режим начал целенаправленно организовывать транзит мигрантов в страны Евросоюза. Сначала жертвой избрали Литву, затем – Латвию и Польшу.

Ситуация накалилась в начале ноября, когда на польской границе в нейтральной полосе застряли несколько сотен мигрантов. В Польшу их не пускают, а вернуться в Беларусь им не дают силовики.

В сентябре 2020 г. Евросоюз отказался признать легитимность победы Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси и призвал к проведению новых свободных выборов в Беларуси за наблюдения ОБСЕ/БДИПЧ. Окончательно, отношения между ЕС и режимом Лукашенко испортились после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске для задержания оппозиционного блоггера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram