ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина запретила рейсы в аэропорту "Симферополь"

МИД просит ICAO наказать российские авиакомпании.

Украина запретила рейсы в аэропорту "Симферополь"
Фото: EPA/UPG

Украина намерена обратиться в Международную организацию гражданской авиации (ICAO, специальный орган ООН) с жалобой на российские авиакомпании, которые выполняют рейсы в аэропорт "Симферополь", хотя не имеют на это разрешения от киевских властей.

Об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис, пишет РБК-Украина.

Он отметил, что в связи с крымскими событиями Украина как государство, на территории которого находится аэропорт "Симферополь", сообщила во все международные структуры, в том числе в Россию, о закрытии аэропорта. Но российские авиакомпании это требование проигнорировали.

"В период с 11 по 20 марта зафиксированы многочисленные факты нарушения рядом авиакомпаний, которые принадлежат Российской Федерации, в частности "Ак Барс Аэро", "Аэрофлот", "Глобус", "Шар Инк", - заявил Перебийнис.

"Аэропорт в Симферополе официально закрыт... За нарушения предусмотрены соответствующие санкции. Поэтому мы сейчас официально будем информировать эту международную организацию о постоянном, почти ежедневном, нарушении Российской Федерацией этого запрета", - добавил дипломат.

Аэропорт "Симферополь" входит в тройку самых загруженных в Украине, уступая только киевским "Борисполю" и "Жулянам".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram