ГлавнаяПолитика

​В крупнейшей фракции Бундестага предложили разместить мигрантов из Беларуси в Украине

"Не каждый беженец автоматически попадет в Евросоюз".

​В крупнейшей фракции Бундестага предложили разместить мигрантов из Беларуси в Украине
Фото: EPA/UPG

Эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии (СДПГ) в немецком Бундестаге Нильc Шмид предложил привлечь Украину к решению проблемы мигрантов на границе Польши и Беларуси.

Об этом он сказал в интервью немецкой медиакомпании Deutschlandfunk в среду, 10 ноября, пишет "Немецкая волна".

По его мнению, с Украиной можно было бы договориться о приеме беженцев до тех пор, пока идет рассмотрение их заявок о предоставлении убежища в ЕС. "Так мы можем дать ясно понять, что не каждый беженец автоматически попадет в Евросоюз", - сказал Шмид.

В то же время политик, чья фракция является самой большой в Бундестаге, подверг критике обращение Польши с мигрантами, которые пытаются нелегально попасть в страну с территории Беларуси.

Шмид обратил внимание на сообщение о вытеснении беженцев обратно в Беларусь без возможности подать заявку в ЕС. По словам немецкого политика, Польша должна соблюдать международные нормы, в частности, предоставлять нуждающимся базовую гуманитарную защиту и право на рассмотрение заявки на убежище.

Напомним, что с июня 2021 г. белорусский режим начал целенаправленно организовывать транзит мигрантов в страны Евросоюза. Сначала жертвой избрали Литву, затем – Латвию и Польшу.

Ситуация накалилась в начале ноября, когда на польской границе в нейтральной полосе застряли несколько сотен мигрантов. В Польшу их не пускают, а возвратиться в Беларусь им не дают силовики.

В сентябре 2020 г. Евросоюз отказался признать легитимность победы Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси и призвал к проведению новых свободных выборов в Беларуси под наблюдением ОБСЕ/БДИПЧ. Окончательно отношения между ЕС и режимом Лукашенко испортились после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске для задержания оппозиционного блогера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram