ГлавнаяМир

Участники COP26 поддержали стремление удержать глобальное потепление на уровне 1,5°

Нынешнее десятилетие станет определяющим для будущего планеты.

Участники COP26 поддержали стремление удержать глобальное потепление на уровне 1,5°
Во время климатического саммита COP26 в Глазго, Великобритания, 2 ноября 2021 г.
Фото: EPA/UPG

На сайте Рамочной конвенции ООН об изменении климата в среду, 10 ноября, опубликовали проект соглашения, которое планируют принять по итогам климатической конференции COP26 в Глазго.

Как сообщает CNN, оно подтверждает намерение удержать глобальное потепление на уровне 1,5 градуса выше доиндустриальных показателей. Участники COP26 признают, что влияние климатических изменений в этом случае будет менее значительным, чем в случае потепления на 2 градуса.

В проекте говорится, что нынешнее десятилетие станет критическим для траектории дальнейшего потепления, поэтому страны должны сделать все возможное для замедления темпов изменения климата.

Ограничение глобального климата на уровне 1,5 градуса потребует быстрого, глубокого и устойчивого сокращения выбросов парниковых газов, включая уменьшение выбросов углекислого газа на 45% к 2030 году и до нуля к середине столетия.

В проекте также содержится призыв ускорить поэтапный отказ от угольной энергетики и субсидий во время добычи ископаемого топлива, речь идет о важности комплекса мероприятий по защите экологии, в частности, охране и восстановлению лесов, защите биоразнообразия.

Документ не окончательный, и делегаты COP26 из почти 200 стран будут обсуждать его подробности в течение следующих нескольких дней. Проекты соглашений COP нечасто принимают в предложенной редакции, и как правило, в финальной версии они изложены мягче.

Напомним, что по прогнозам Программы ООН по окружающей среде, температура воздуха на Земле до конца века может вырасти на 2,7°C выше доиндустриального уровня (сейчас – на 1,1°C).

Парижское климатическое соглашение предполагает, что потепление следует удержать на уровне до 2,0°C, а лучше - до 1,5°C. Но межправительственная группа экспертов по изменению климата признала, что это будет невозможно без немедленного и глобального сокращения выбросов углекислого газа и других парниковых газов.

Если этого не сделать, то остановить глобальное потепление не удастся не только на уровне 1,5°C (сверх температуры доиндустриального периода 1850-1900 гг.), но и на уровне 2°C. Климатологи считают, что мир перейдет порог в 1,5°C уже в течение следующих 20 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram