ГлавнаяМир

Сегодня на экологические митинги должны выйти сотни тысяч активистов по всему миру

В общей сложности ожидается около 200 акций.

Митинг в Сиднее
Фото: ЕРА/UPG
Митинг в Сиднее

В субботу, 6 ноября, сотни тысяч людей намерены выйти на акции и демонстрации в поддержку защиты экологии в десятках городов по всему миру.

Об этом пишет Interfax.com.ua.

В общей сложности ожидается около 200 акций – от Сиднея до Найроби и Парижа.

В частности, в шотландском Глазго, где на днях проходила международная конференция ООН по климату, марш по улицам города должен собрать почти 50 тысяч человек. Участие в мероприятии примут десятки организаций, выступающих за защиту климата, в том числе британское движение Extinction Rebellion.

Фото: ЕРА/UPG

Соответственно, в центре города усилили меры безопасности.

В Сиднее горожане уже вышли на улицы города, многие из них надели костюмы, изображающие уголь, а также маски с лицом премьер-министра Скотта Моррисона, активно поддерживающего горнодобывающую промышленность. "Довольно пустых слов, сегодня необходимы реальные действия по защите климата", - призвали протестующие.

Фото: ЕРА/UPG

Добавим, накануне в Глазго уже прошла демонстрация, в которой приняли участие около 10 тыс. человек, среди которых была и шведская эко-активистка Грета Тунберг. Она заявила, что саммит ООН по климату в Глазго провалился.

Фото: ЕРА/UPG

“Это не конференция по климату. Это глобальный формализм”, – сказала она.

Фото: ЕРА/UPG

Фото: ЕРА/UPG

Фото: ЕРА/UPG

Фото: ЕРА/UPG

Напомним, 1 ноября в шотландском Глазго началась Международная конференция под эгидой ООН (COP26) по изменению климата, которая продлится до 12 ноября.

Великобритания и Индия во время климатического саммита COP26 в Глазго представили план по созданию глобальной энергосети, которая, по их мнению, позволит ускорить мировой переход на альтернативную энергетику.

Украина на COP26 поддержала еще две большие климатические декларации.

Первая договоренность предполагает, что к 2030 году процесс сокращения лесного покрова должен быть остановлен, после чего начнется его возобновление.

Второе основное соглашение, которое представили в Глазго, предусматривает сокращение выбросов метана - парникового газа, активно выделяющегося на свалках, от домашнего скота, из нефтяных и газовых скважин - на 30% до 2030 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram