ГлавнаяМир

Байден и Си Цзиньпин проведут виртуальную встречу на следующей неделе, – Reuters

Лидер КНР уже сообщил о готовности Китая должным образом уладить некоторые разногласия с США.

Байден и Си Цзиньпин проведут виртуальную встречу на следующей неделе, – Reuters
Джо Байден
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден и лидер КНР Си Цзиньпин намерены провести виртуальную встречу.

Официально о ней еще не было объявлено, однако Reuters со ссылкой на несколько источников пишет, что она уже запланирована на следующую неделю.

Согласие на проведение онлайн-встречи было достигнуто в рамках переговоров в Швейцарии между советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном и топ-дипломатом Китая Ян Цзечи.

Личные встречи на всех уровнях осложняются ограничениями в Китае и нежеланием Си Цзиньпина путешествовать.

Лидер КНР уже сообщил о готовности Китая должным образом уладить некоторые разногласия с Соединенными Штатами.

Соответствующее заявление было сделано в письме, которое зачитал посол Китая в США Цинь Ган на обеде в Национальном комитете по американо-китайским отношениям. В обращении Си Цзиньпин выразил готовность сотрудничать с США по региональным и глобальным вопросам. Каким именно – не уточняется.

Между двумя государствами сложились непростые отношения из-за споров в отношении ядерного потенциала КНР и выяснения причин происхождения коронавируса. Кроме того, Китай наращивает потенциал вооружений. К примеру, в этом месяце стало известно о размещенных в китайской пустыне полномасштабных макетах авианосца военно-морских сил США и других военных американских кораблей. Эти макеты, вероятно, могут использоваться для тренировок ракет.

Также в октябре глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли впервые в США открыто заявил, что Китай все же проводил испытания гиперзвукового оружия. По мнению экспертов, Пекин работает над орбитальной системой, предназначенной для ухода от американской противоракетной обороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram