ГлавнаяМир

"Лукашенко раскручивает опасную спираль", – глава МИД Германии

Германия поддерживает ужесточение санкций ЕС в отношении Минска.

"Лукашенко раскручивает опасную спираль", – глава МИД Германии
Хайко Маас
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас обвинил Александра Лукашенко в "беззастенчивой" эксплуатации мигрантов и пригрозил Беларуси новыми санкциями.

Маас заявил, что Германия поддерживает введение новых санкций ЕС в отношении Минска.

"Мы будем налагать санкции на всех, кто участвует в целенаправленном незаконном завозе мигрантов", - говорится в заявлении главы МИД ФРГ, распространенном в среду, 10 ноября.

По словам Мааса, Лукашенко продолжает раскручивать опасную спираль эскалации, из которой нет выхода для него самого.

"Он безжалостно использует людей, которые ищут убежища, как заложников для своей циничной властной игры. Он сознательно оказывает давление на весь ЕС и отдельные страны-члены ЕС, такие как Польша и Литва, и таким образом сознательно рискует жизнью людей, которые для него являются только фигурами в его властной игре", - заявил глава немецкого внешнеполитического ведомства.

Маас подчеркнул, что Европейский союз нельзя шантажировать.

"Своими действиями за последние несколько месяцев мы уже дали понять, что решительно принимаем меры против коварного и бесчеловечного поведения Лукашенко и его союзников", - добавил он.

Вчера Евросоюз ввел визовые ограничения для белорусских чиновников в ответ на миграционный кризис, спровоцированный режимом Александра Лукашенко. Обычные граждане Беларуси продолжат пользоваться условиями соглашения.

Напомним, белорусский режим Лукашенко с лета 2021 года занимается разжиганием нового миграционного кризиса в ЕС.

Европейский Союз обвиняет белорусские власти в том, что они сознательно принимают мигрантов с Ближнего Востока и Африки в Минск, а затем отправляют их пешком на границу с европейскими странами.

В ночь на 10 ноября две группы мигрантов прорвались через границу Польши. Всех их задержали и отправили в Беларусь.

В Польше убеждены, что за миграционным кризисом на границе с Беларусью стоит Россия. В Варшаве считают, что по плану Путина, поток мигрантов должен дестабилизировать Европейский Союз.

Из-за критической ситуации с наплывом иностранцев Литва впервые за время независимости объявила чрезвычайное положение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram