ГлавнаяМир

Гейтс призвал мир готовиться к возможным нападениям биотеррористов

За несколько лет до начала пандемии COVID-19 он предупреждал об угрозе новых смертельных эпидемий гриппа, к которым мир не готов.

Гейтс призвал мир готовиться к возможным нападениям биотеррористов
Фото: EPA/UPG

Соучредитель и бывший генеральный директор компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что мир должен готовиться не только к новым пандемиям, но и к возможным террористическим атакам с применением биологического оружия. По его мнению, такие теракты могут быть еще опаснее распространения коронавируса.

Об этом Гейтс сказал в интервью британской общественной организации Policy Exchange, передает BBC.

Он заявил, что для противодействия новым угрозам необходимо потратить миллиарды долларов на исследования в области эпидемиологической безопасности и разработку конкретных механизмов борьбы с инфекционными заболеваниями. Гейтс призвал Всемирную организацию здравоохранения создать специальную рабочую группу по наблюдению за эпидемиологической ситуацией. По мнению Гейтса, эта структура может готовиться к возможным нападениям биотеррористов, отрабатывая сценарии ликвидации их последствий.

"А что если биотеррористы принесут оспу в 10 аэропортов? Нам известно, как на это может ответить мир? Есть естественные эпидемии и эпидемии, вызванные биотерроризмом. Последние могут быть даже хуже той, что мы переживаем сейчас", - объяснил Гейтс важность предотвращения угроз терактов с применением биологического оружия.

За несколько лет до начала пандемии коронавируса Гейтс предупреждал об угрозе новых смертельных эпидемий гриппа, к которым мир не готов.

"Я постоянно скрещиваю пальцы, чтобы смертельная эпидемия вроде гриппа не случилась в ближайшие 10 лет", - говорил Гейтс в интервью BBC в 2016 году:

«Если что-то убьет более 10 млн человек в течение следующих нескольких десятилетий, вероятнее всего, это будет крайне патогенный вирус, а не война. Не ракеты, а микробы", - сказал Гейтс на конференции TED в 2015 году.

"Одна из причин этого в том, что мы инвестировали огромные средства в ядерное сдерживание, но очень мало – в систему предотвращения эпидемий. К следующей эпидемии мы не готовы", - сказал тогда основатель Microsoft.

По последним данным, количество заражений COVID-19 в мире приближается к 250 млн. Жертвами пандемии стали более 5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram