ГлавнаяМир

Президент Польши подписал закон о строительстве укрепления на границе с Белоруссией

Законопроект должен упростить срочное строительство укрепления из-за миграционного давления на границе с Беларусью.

Президент Польши подписал закон о строительстве укрепления на границе с Белоруссией
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о строительстве укрепления на границе с Белоруссией. Об этом сообщает "Радио Польша".

Создание защитной стены обойдется в общей сложности в 1,61 млрд злотых (около 350 млн евро).

Польский парламент принял закон о строительстве укрепления на государственной границе 14 октября. Он определяет правила подготовки и строительства стен на польской границе. В прошлую пятницу Сейм отклонил основные поправки Сената – верхней палаты парламента – к этому законопроекту, и закон был передан на подпись президента.

Законопроект, подготовленный Министерством внутренних дел и администрации Польши, должен упростить срочное строительство укрепления из-за миграционного давления на границе с Беларусью.

Во вторник польские пограничники зафиксировали 351 попытку незаконного пересечения польско-белорусской границы, сообщила пограничная служба. Задержаны 16 человек.

Всего с начала года пограничники зафиксировали 29 тыс. попыток незаконного пересечения польско-белорусской границы, в том числе 15,7 тыс. в октябре. Со 2 сентября в связи с миграционным давлением в 183 населенных пунктах в районах, прилегающих к границе с Беларусью, введено чрезвычайное положение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram