ГлавнаяМир

Польша заявила о вторжении вооруженных людей с территории Беларуси

Это первый подобный инцидент с начала миграционного кризиса.

Польша заявила о вторжении вооруженных людей с территории Беларуси
Фото: EPA/UPG

Трое людей в военной форме без опознавательных знаков, вооруженные огнестрельным оружием, оказались на польской территории в 200 метрах от государственной границы с Беларусью.

Об этом сообщает польский ресурс TVP.info.

Инцидент произошел в ночь с 1 на 2 ноября рядом с польско-белорусской границей. Приблизительно в 200 метрах от границы польские солдаты заметили трех человек в форме, вооруженных огнестрельным оружием. На их униформе не было никаких опознавательных знаков. После попытки установить контакт с неизвестными те исчезли на территории Беларуси.

Как отмечает издание, это первый подобный инцидент с начала миграционного кризиса.

В связи с ситуацией заместитель министра иностранных дел Польши направил ноту протеста МИД Беларуси и призвал белорусскую сторону немедленно дать разъяснения по поводу инцидента.

Дипломат подчеркнул, что действия, совершенные белорусскими властями в последние недели, имеют очевидные признаки умышленной эскалации. Замглавы польской дипломатии отметил, что Польша считает такие действия недопустимыми и не признает их. Он подчеркнул, что Польша полна решимости защищать свои границы и внешние границы Европейского Союза.

В начале октября Польша предложила построить на границе с Беларусью стену стоимостью 350 миллионов евро, чтобы не допустить на их территорию незадокументированных мигрантов.

ЕС обвиняет белорусские власти в том, что они сознательно принимают мигрантов с Ближнего Востока и Африки в Минск, а затем отправляют их пешком на границу с европейскими странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram