ГлавнаяМир

Заседание Комиссии стратегического партнерства Украины и США пройдет 10 ноября

В повестке дня – вопросы обороны Украины и противодействия российской агрессии, экономики, энергетики, инвестиций, кибербезопасности, борьбы с изменениями климата и поддержки внутренних трансформаций в Украине.

Заседание Комиссии стратегического партнерства Украины и США пройдет 10 ноября
Фото: mfa.gov.ua

Следующее заседание Комиссии стратегического партнерства Украины и США состоится в Вашингтоне 10 ноября. Его проведут министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Об этом Кулеба сообщил на брифинге.

В ходе заседания подпишут новую Хартию стратегического партнерства. Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Комиссия возобновит работу после нескольких лет перерыва и станет драйвером развития партнерства Украины и США. Об этом договорились во время переговоров 1 сентября в Белом доме лидеры двух стран Владимир Зеленский и Джо Байден.

"Украинская дипломатия системно развивает успех сентябрьского визита Президента в Вашингтон, в ходе которого Украина и США заключили 20 взаимовыгодных документов в сферах экономики, безопасности и энергетики", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Министр отметил, что новая Хартия стратегического партнерства отвечает общим вызовам, стоящим перед Украиной и США, укрепляет трансатлантическое единство.

В повестке дня заседания Комиссии будут вопросы обороны Украины и противодействия российской агрессии, экономики, энергетики, инвестиций, кибербезопасности, борьбы с изменениями климата, поддержки внутренних трансформаций в Украине.

Напомним, Комиссия стратегического партнерства была создана в 2009 году, когда Украину посещал на тот момент еще вице-президент Джо Байден. Периодически она проводила заседания, однако в последние годы – нечасто. Последнее заседание Комиссии проводилось в 2018 году, в Вашингтон летал действующий тогда министр иностранных дел Павел Климкин.

Активизировать и реформировать партнерство в таком формате было условлено по результатам встречи президента Украины Владимира Зеленского и главы США Джо Байдена.

В октябре Кулеба сообщил, что дата нового заседания комиссии в Вашингтоне уже определена и будет анонсирована в ближайшее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram