ГлавнаяМир

В Чехии открыли уголовное дело после брифинга о недееспособности Земана

Президент подписывал решения, когда не имел этого делать по состоянию здоровья.

В Чехии открыли уголовное дело после брифинга о недееспособности Земана
Фото: EPA/UPG

Полиция Чехии начала уголовное производство после того, как стало известно о недееспособности президента Милоша Земана. Дело касается возможного преступления против государства.

Как сообщает "Радио Прага", руководитель канцелярии президента Вратислав Минарж еще в прошлую среду, 13 октября, знал о том, что состояние здоровья Земана не позволяет ему выполнять обязанности.

Несмотря на это, Минарж на следующий день привел к Земану спикера нижней палаты парламента Радека Вондрачека. Во время этой встречи президент Чехии подписал решение о проведении заседания парламента по итогам выборов. Полиция будет проверять, не было ли подпись Земана подделано.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и его вероятный преемник Петр Фиала уже высказались за отставку руководителя канцелярии Земана. 

"Минарж должен уйти в отставку. Если он этого не сделает, тогда премьер, или действующий или следующий, должны отстранить его от должности", - заявил Фиала.

Точный диагноз 77-летнего Земана, который с 10 октября находится в реанимации, не сообщался. По некоторым данным, госпитализация могла быть связана с обострением болезни печени.

Парламентские выборы в Чехии состоялись 8-9 октября. Согласно конституции, президент страны должен предложить парламенту кандидатуру на пост главы правительства. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram