ГлавнаяМир

Польский премьер заявил, что Еврокомиссия превышает полномочия и вмешивается в конституционные вопросы Польши

В то же время он намекнул, что Польша готова снизить эскалацию противоречий Варшавы и Брюсселя путем переговоров, которые пройдут на саммите европейских лидеров на этой неделе.

Польский премьер заявил, что Еврокомиссия превышает полномочия и вмешивается в конституционные вопросы Польши
Матеуш Моравецкий
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий адресовал письмо к лидерам стран ЕС, в котором обвинил Европейскую комиссию во вмешательстве во внутренние конституционные дела своей страны. 

Заявление польского премьера появилось на фоне подготовки Еврокомиссией судебного иска против правительства Польши. Иск касается возможного несоответствия конституции республики с европейским законодательством, пишут Euronews.

Моравецкий в письме отстаивает позицию своей страны и отмечает, что Комиссия опасно выходит за пределы своих полномочий, вмешиваясь в конституционные вопросы Польши. 

"Мы имеем дело с очень опасным явлением, когда различные институты Европейского Союза узурпируют полномочия, которых у них нет в соответствии с соглашениями, и навязывают свою волю государствам членам", - написал глава правительства Польши. 

Депутаты Европарламента тем временем хотят использовать мероприятие так называемого механизма установления условий верховенства закона, который позволяет приостановить выделение средств Евросоюза в случае обнаружения серьезного злоупотребления бюджетом блока и средствами на восстановление после пандемии. 

Комиссия также не одобряет национальный план восстановления Польши на 23,9 млрд евро в виде грантов и 12,1 млрд евро в виде займов из-за вопросов к независимости польских судов, свободы СМИ и прав ЛГБТ. 

Моравецкий в письме намекнул, что Польша готова снизить эскалацию противоречий Варшавы и Брюсселя путем переговоров, которые пройдут на саммите европейских лидеров на этой неделе. 

Напомним, что механизм верховенства права действует в ЕС с начала 2021 года. Он предусматривает право Еврокомиссии сокращать выдачу средств из общего бюджета тем странам, в которых существует угроза нецелевого использования денег из-за нарушения верховенства права.

Под угрозой применения этих санкционных мер в ЕС оказались прежде всего Польша и Венгрия, которых Брюссель обвиняет в нарушении основных прав и свобод и ограничение независимости судебной системы.

7 октября Конституционный суд Польши подтвердил, что польская Конституция имеет преимущество над законодательством Европейского союза. Согласно решению суда, право ЕС имеет приоритет над польскими законами только в области переданных Польшей компетенций.

Бывший президент Евросовета, действующий лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" Дональд Туск назвал это решение "предательством" и призвал не допустить выхода Польши из Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram