ГлавнаяМир

В Конгрессе США создадут комиссию для расследования нападения на Капитолий

Комиссия будет создана по образцу аналогичной комиссии, созданной после атак 11 сентября 2001 года.

В Конгрессе США создадут комиссию для расследования нападения на Капитолий
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси во время пресс-конференции, 31 января 2019.
Фото: EPA/UPG

В Конгрессе США создадут внешнюю независимую комиссию для изучения "фактов и причин" нападения на Капитолий 6 января сторонниками тогдашнего президента Дональда Трампа.

Об этом заявила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, сообщает “Голос Америки”.

В письме законодателям Нэнси Пелоси отметила, что комиссия будет создана по образцу аналогичной комиссии, созданной после атак 11 сентября 2001 года.

Спикер Палаты представителей добавила, что группа также рассмотрит "факты и причины, касающиеся готовности и реагирования полиции Капитолия США и других федеральных и местных правоохранительных органов в районе Капитолия".

Напомним, что 6 января в Капитолии должны были официально объявить Джо Байдена победителем выборов по результатам голосования коллегии выборщиков. В это время Трамп проводил митинг в свою поддержку, некоторые участники которого двинулись к Капитолию, ворвались туда и начали массовые волнения

В результате погибли пять человек, было открыто свыше 20 дел по обвинениям во внутреннем терроризме.

В Конгрессе инициировали второе дело об импичменте, где он обвинялся в подстрекательстве к штурму Капитолия. Палата представителей объявила ему импичмент. Однако Сенат США оправдал экс-президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram