ГлавнаяМир

В Киеве сегодня стартовал 23-й Саммит Украина - ЕС (обновлено)

В рамках мероприятия ожидается подписание Соглашения об открытом небе.

В Киеве сегодня стартовал 23-й Саммит Украина - ЕС (обновлено)
Фото: EPA/UPG

В Киеве сегодня, 12 октября, стартовал 23-й Саммит Украина - Евросоюз. Его гостями стали Президент Европейского совета Шарль Мишель и Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В Пресс-служба Офиса президента сообщили, что утром руководители институтов Европейского Союза прибыли в Мариинский дворец, где их приветствовал президент Украины. Стороны пообщались перед началом мероприятия.

Шарль Мишель, Владимир Зеленский, Урсула фон дер Ляйен
Фото: Офис президента
Шарль Мишель, Владимир Зеленский, Урсула фон дер Ляйен

В рамках саммита запланировано подписание ряда соглашений между Украиной и Европейским Союзом. По его результатам будет принято совместное заявление. Согласно обнародованному анонсу, на 11:25 запланирована церемония подписания документов между Украиной и ЕС.

Фото: Офис президента

На саммите каждая из сторон впервые с 2014 года представит свою оценку достижения целей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, добавили на странице правительства в Facebook.

Первый саммит Украина - Евросоюз был проведен еще в 1997 году. Предыдущий, 22-й саммит состоялся в Брюсселе.

Накануне сегодняшнего саммита президент Владимир Зеленский провел разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Руководители трех государств-участников "нормандской четверки" обсудили вопросы достижения мира на Донбассе. Они также обсуждали проведение нового саммита в формате "нормандской четверки".

После этого разговора в Кремле заявили, что Владимир Путин также поговорил с Меркель и Макроном.

Напомним, ожидается, что сегодня Украина и Европейский Союз заключат соглашение об открытом небе, предварительно подписанное еще восемь лет назад.

Кроме того, будут подписаны еще два соглашения: об ассоциации Украины с европейской программой финансирования исследований и инноваций Horizon Europe и программой Creative Europe.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram