ГлавнаяМир

Италия полностью вакцинировала 80% населения старше 12 лет

Госпитализации по поводу COVID в Италии неуклонно сокращаются с начала лета.

Италия полностью вакцинировала 80% населения старше 12 лет
Фото: EPA/UPG

Италия достигла цели полностью вакцинировать от коронавируса 80% населения в возрасте от 12 лет, которую власть поставила как предельную границу безопасности.

По данным итальянского правительства, более 43 млн человек старше 12 лет, из общей численности населения около 60 млн, по состоянию на 10 октября завершили цикл вакцинации, передает Reuters.

Как отмечал в марте специальный комиссар по вопросам чрезвычайной ситуации в связи с COVID генерал армии Франческо Паоло Фиглиуоло, это критический уровень вакцинации, при котором риск госпитализации резко снижается.

Бывший директор Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) и нынешний советник Фиглиуоло Гвидо Раси отметил, что сокращение количества госпитализаций имеет важное значение для восстановления экономики Италии и должно помочь национальной системе здравоохранения переориентироваться на услуги, не связанные с COVID.

Однако, по мнению советника комиссара, достижение этого порога вакцинации недостаточно.

"Нам придется либо вакцинировать более 80%, если мы будем продолжать воздерживаться от вакцинации детей в возрасте до 12 лет, или 80% всего населения, включая детей в возрасте от 5 до 12 лет", - сказал он.

Госпитализации по поводу COVID в Италии неуклонно сокращаются с начала лета. В Италии зафиксировано 131 274 смерти от COVID-19 с момента вспышки в феврале прошлого года, что является вторым показателем в Европе после Великобритании и девятым в мире.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано 4,7 млн случаев коронавируса.

Напомним, вчера в Украине зафиксировали рекордное количество обращений в "скорую" и госпитализаций. В Минздраве связывают это с новой волной коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram