ГлавнаяМир

Меркель и Макрон обсудили с Путиным подготовку к нормандскому саммиту

Стороны поручили своим политсоветникам и внешнеполитическим ведомствам активизировать контакты и работу по линии "нормандской четверки".

Меркель и Макрон обсудили с Путиным подготовку к нормандскому саммиту
Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент России Владимир Путин после саммита в нормандско
Фото: EPA/UPG

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Он состоялся сразу после видеоконференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны подчеркнули важность реализации Минских договоренностей от 2015 года как "безальтернативной основы урегулирования".

Путин традиционно обвинил Украину в уклонении от выполнения Минских договоренностей, а также договоренностей, достигнутых на саммите в Париже в декабре 2019 года.

Согласно тексту пресс-релиза, лидеры поручили своим политсоветникам и внешнеполитическим ведомствам активизировать контакты и работу по линии "нормандской четверки".

"Министры иностранных дел будут вести до проведения в этом формате встречи на своем уровне. Достигнута договоренность также продолжить по соответствующим каналам изучение предпосылок к возможной организации в случае целесообразности также "нормандского" саммита", - говорится в сообщении.

Также стороны обсудили некоторые другие международные вопросы, в частности по борьбе с терроризмом на Африканском континенте.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский провел видеоконференцию с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Разговор касался вопрос достижения мира на Донбассе, а также подготовки к проведению очередного саммита "Нормандской четверки".

Как заявлял ранее глава Офиса президента Андрей Ермак, Украина хочет провести саммит Нормандской четверки до окончания каденции Меркель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram