ГлавнаяМир

В Австрии провели обыски в офисе канцлера Курца и в штаб-квартире его партии

Полиция расследует дело по обвинению в злоупотреблении доверием, взяточничестве и коррупции.

В Австрии провели обыски в офисе канцлера Курца и в штаб-квартире его партии
Фото: EPA/UPG

В Австрии правоохранители провели обыски в офисе канцлера Себастьяна Курца, а также в штаб-квартире его Австрийской народной партии в Вене.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Der Standard.

Отмечается, что полиция расследует дело по обвинению в злоупотреблении доверием, взяточничестве и коррупции. В основе обвинений лежат исследования, опубликованные в оплаченных Министерством финансов СМИ, которые якобы базировались на ложных данных и были направлены на продвижение политики правительства.

В среду утром несколько следователей вошли в офис партии в центре Вены с ордером на обыск объемом более 100 страниц. Обыск также прошел в канцелярии главы правительства.

Основное внимание уделяется канцлеру Курцу и его ближайшему окружению: советнику Штефану Штайнеру, специалисту по связям со СМИ Джеральду Флейшманну. Кроме того, в списке подозреваемых - генеральный секретарь Министерства финансов Томас Шмид, экс-министр Софи Кармасин и братья Вольфганг и Хельмут Феллнер.

Речь идет о "соглашениях о сотрудничестве в области рекламы и СМИ на общую сумму около 1,3 миллиона евро". В результате, как утверждается, были использованы "возможности влиять на содержание и время публикаций". Тогдашний генеральный секретарь Министерства финансов Томас Шмид и пресс-секретарь обещали "преимущества для Себастьяна Курца, группы его ближайших приближенных и ÖVP".

Сама ÖVP опубликовала пресс-релиз об обыске, в котором обвинения называются "ложными".

В апреле правоохранительные органы Австрии начали расследование о коррупции, в котором фигурируют высокопоставленные чиновники и ближайшие соратники канцлера Курца. Его также подозревают в ложных показаниях парламентскому комитету, сформированному для расследования политического скандала, что повалил его прежнее правительство.

Напомним, в 2017 году на досрочных парламентских выборах Австрийская народная партия заняла первое место, а в декабре Курц создал коалицию с Австрийской партией свободы. Представителям этой силы отдали главные должности министров обороны, иностранных дел и внутренних дел. Курц стал на тот момент самым молодым главой правительства в мире.

В мае 2019 года после публикации в СМИ разгорелся скандал, в центре которого оказался вице-канцлер и глава Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе. На записи скрытой камеры в Ибице он и его заместитель партии обсуждали с какой-то девушкой, якобы племянницей российского олигарха, влияние на австрийскую прессу аж до подавления свободы слова. Также Штрахе предлагал "богатой русской" выгодные государственные контракты в обмен на поддержку на выборах.

После этого парламент Австрии вынес вотум недоверия Курцу, канцлер подал в отставку. На досрочных выборах в сентябре 2019 года его партия вновь победила.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram