ГлавнаяМир

В результате теракта в шиитской мечети могли погибнуть до 70 человек, - СМИ

Ответственность за взрыв взяло на себя "Исламское государство", говорят о 300 погибших и пострадавших.

В результате теракта в шиитской мечети могли погибнуть до 70 человек, - СМИ
Таліби інспектують місце вибуху
Фото: EPA/UPG

В результате взрыва в шиитской мечети города Кундуз на севере Афганистана могли погибнуть от 43 до 70 человек. Эта атака является самой масштабной из тех, которые произошли с начала захвата страны экстремистским движением “Талибан”.

Об этом пишет dpa-international.com со ссылкой на СМИ.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группа "Исламское государство", сообщив через свой пропагандистский рупор Amaq News Agency о 300 убитых и раненых в результате взрыва. Эта цифра значительно выше тех, о которых сообщают.

Так, афганское государственное информационное агентство Bakhtar говорит о по меньшей мере 43 погибших и 143 раненых.

Заместитель директора департамента здравоохранения провинции заявил, что было "около 50 убитых и более 50 раненых", в то же время местные журналисты сообщили, что погибли по меньшей мере 70 человек.

Все подробности пока не известны, но видео, выложенные в социальных сетях, показывают мужчин и женщин, бегущих по улице с криками.

Amaq New Agency сообщило, что член ИГИЛ взорвал свой жилет со взрывчаткой в мечети, находясь в толпе верующих общины Хазара. Эта этническая группа в течение многих лет часто становилась мишенью суннитских экстремистов.

Напомним, теракт в Кундузе произошел во время пятничной молитвы, ранее сообщалось о 28 погибших.

За взрыв возле мечети в Кабуле в воскресенье, 3 октября, в результате которого погибли 8 человек, также взяло на себя "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram