ГлавнаяМир

Туск призвал не допустить выхода Польши из Евросоюза

Он назвал "предательством" вчерашнее решение Конституционного суда Польши, который установил, что польская Конституция имеет преимущество над нормами права ЕС.

Туск призвал не допустить выхода Польши из Евросоюза
Дональд Туск
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Евросовета, действующий лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" Дональд Туск обратился к полякам, призывая не допустить реализации планов Ярослава Качиньского по выводу Польши из ЕС.

Соответствующее видеообращение Туск разместил в Twitter.

Политик также призвал поляков присоединиться к акции протеста, которая должна состояться в воскресенье вечером на Замковой площади Варшавы.

"Операция по выводу Польши из Европы, которую запланировал Ярослав Качиньский, активно началась. Если мы останемся равнодушными, то его ничто не задержит", - заявил Туск.

Он назвал "предательством" вчерашнее решение Конституционного суда Польши, который принял решение о том, что польская Конституция имеет преимущество над нормами права ЕС.

Экс-президент Евросовета призвал соотечественников "спасать Польшу", несмотря на политические разделения, поскольку "за них это никто не сделает".

Напомним, вчера Конституционный суд Польши принял решение, согласно которому польский Конституция имеет преимущество над законодательством Европейского союза. Такое решение вызвало острую критику со стороны европейских институтов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram