ГлавнаяМир

Группа американских сенаторов предлагает Байдену выслать 300 российских дипломатов

Чтобы не допустить этого, Россия должна восстановить паритет между количеством американских дипломатов, которые проходят службу в России, и количеством российских дипломатов, служащих в США.

Группа американских сенаторов предлагает Байдену выслать 300 российских дипломатов
Фото: EPA/UPG

Группа из 17 американских сенаторов от Демократической и Республиканской партии призвали президента Джо Байдена выслать из США 300 российских дипломатов в ответ на визовые ограничения для сотрудников американских дипучреждений в РФ.

Об этом сообщает Reuters.

Инициаторами письма стали руководители комитетов Сената по вопросам внешней политики и разведки - демократы Боб Менендес и Марк Уорнер, а также республиканцы Джим Риш и Марко Рубио.

Сенаторы напомнили, что Россия с 1 августа запретила нанимать на работу в американские посольства россиян или представителей третьих стран. Из-за этого в американском посольстве в Москве остались работать лишь 100 дипломатов - против 400 российских дипломатов в Соединенных Штатах.

"Эта диспропорция в дипломатическом представительстве неприемлема. Соответственно, Россия должна выдать достаточное количество виз, чтобы приблизиться к паритету между количеством американских дипломатов, которые проходят службу в России, и количеством российских дипломатов, служащих в США", - написали сенаторы в письме Байдену.

Если Москва этого не сделает, по их словам, Байден должен выслать около 300 российских дипломатов.

Напомним, в конце июля США объявили об увольнении 182 сотрудников в своих дипломатических представительствах в России после решения Кремля запретить нанимать на работу в американские посольства россиян или представителей третьих стран.Из-за сокращения числа сотрудников американских консульств США с 1 августа перестали оказывать консульские услуги в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram