ГлавнаяМир

CША уволят из российских представительств 182 сотрудников

"Это очень повлияет на деятельность миссии США в России, потенциально - включая безопасность нашего персонала".

CША уволят из российских представительств 182 сотрудников
Держсекретар США Ентоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

США уволят 182 сотрудников в своих дипломатических представительствах в России после решения Кремля запретить нанимать на работу в американские посольства россиян или граждан третьих стран.

Об этом говорится в заявлении Госдепа от имени госсекретаря Энтони Блинкена, пишет "Европейская правда".

В заявлении напоминают, что, согласно решению Кремля, с августа в дипломатических представительствах США не могут работать граждане России или третьих стран, за исключением охраны. В связи с этим увольняют сотрудников и подрядчиков, которые сотрудничали с дипломатическими представительствами США в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге.

"Соединенные Штаты очень признательны за преданную работу нашего местного персонала и подрядчиков в дипломатических представительствах в России ... Эти мероприятия очень повлияют на деятельность миссии США в России, потенциально - включая безопасность нашего персонала и нашу возможность вести дипломатическое взаимодействие с российским правительством", - отмечает Энтони Блинкен.

Он добавляет, что США сожалеют об этом решении российской власти, но продолжат стремиться к предсказуемым и стабильным отношениям с Россией.

"Мы ценим глубокие связи с русским народом. Отношения между нашими народами - это фундамент наших двусторонних отношений", - добавил Блинкен.

Напомним, Посол США в России Джон Салливан заявил о том, что с 1 августа Штаты перестанут оказывать консульские услуги в России из-за сокращения числа сотрудников американских консульств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram