ГлавнаяМир

Pandora Papers повышают важность борьбы с коррупцией на международном уровне- Белый Дом

"Президент Байден предан делу повышения прозрачности как в американской, так и в международной финансовых системах".

Pandora Papers повышают важность борьбы с коррупцией на международном уровне- Белый Дом
Фото: EPA/UPG

Упоминание о президенте Украины Владимире Зеленском в расследовании оффшоров, проведенном Международным консорциумом журналистов-расследователей, не изменит диалога между Киевом и Вашингтоном, но этот вопрос повышает для президента США Джо Байдена важность вопроса усиления финансовой прозрачности в мире.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает "Голос Америки".

"Президент Байден предан делу повышения прозрачности как в американской, так и в международной финансовой системе. Он настаивает на этом в рамках своей внутренней политики. Но также и на международных форумах он сосредоточил внимание на важности уравнять правила игры, уменьшить коррупцию, гарантировать, что мы делаем это как скоординированное международное общество. Я бы не сказала, что это изменится. Скорее теперь этот вопрос будет более важным на международной повестке дня", - сказала Псаки.

Напомним, результаты исследования Pandora Papers были обнародованы 3 октября Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), который входит в Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ).

Журналисты получили доступ к почти 12 миллионам конфиденциальных файлов от 14 компаний, предоставляющих финансовые услуги в таких странах, как Британские Виргинские острова, Панама, Белиз, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур и Швейцария. Команда из более чем 600 журналистов из 150 средств массовой информации провела два года, изучая их, отслеживая источники и исследуя судебные дела и другие публичные документы в десятках стран.

Согласно документам, Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам 40 миллионов долларов от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским. В Офисе президента заявили, что он безупречно выполняет все антикоррупционные нормы законодательства, а оффшорные схемы бизнеса прежних лет объяснили "особенностями рынка тех времен".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram