ГлавнаяМир

После решения ОПЕК + цены на нефть побили максимумы за несколько лет

Газовый "кризис" усиливает спрос на нефть.

После решения ОПЕК + цены на нефть побили максимумы за несколько лет
Фото: EPA/UPG

Цены на нефть продолжают расти на фоне решения стран ОПЕК + в дальнейшем увеличивать добычу нефти.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на данные пресс-релиза ОПЕК по итогам заседания 4 октября.

В ноябре страны-экспортеры нефти (страны ОПЕК +) решили не изменять установленный ранее план возобновления добычи нефти. В частности, предложение на рынке будет увеличиваться на 400 тысяч баррелей в день.

С увеличением спроса на рынке в связи с восстановлением экономической деятельности в мире, на рынке ожидали увеличения добычи нефти более запланированного объема. Это привело к скачку цен до уровня 2014 года. Так, контракты на ноябрь на нефть марки WTI (West Texas Intermediate) достигли 78,14 доллара за баррель с 75,88 доллара до публикации решения. Последний раз такой уровень наблюдался еще в сентябре 2014 года. На 10:14 по Киеву цены несколько выровнялись до 77,81 доллара за баррель.

Хотя Brent еще не побил максимум сентября 2019 года, когда цены превысили 82 доллара за баррель, контракты вплотную приблизились к этому значению. Так, цена на декабрьские фьючерсы выросла с 79,37 доллара за баррель до 81,64 доллара. На таком же уровне нефть котировалась в октябре 2014 года.

Аналитики Goldman Sachs Group, сообщает Bloomberg, ожидают дополнительный спрос в 650 тысяч б/с, поскольку мир находится в условиях недостатка газа и ценовых рекордов. Газовый "кризис" усиливает спрос на нефть, ведь теплопроизводители начинают заменять газ на нефть и уголь.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль недавно объяснил стремительный рост цен на газ на европейских биржах "энергетической войной, которую российский "Газпром" решил развязать для ввода в эксплуатацию Северного потока-2". По его словам, это очевидный факт, который подтверждается уменьшением экспорта со стороны российского монополиста по сравнению с предыдущими годами и отказом от бронирования дополнительных мощностей украинской газотранспортной системы.

В конце сентября цена на газ в Европе достигла $1000 за тыс. кубометров, а нефти - $80 за баррель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram