ГлавнаяПолитика

Дело МН17: суд США принял иск к двум российским банкам о финансировании "ДНР"

Семья погибшего в авиакатастрофе американского подростка подала иск против "Сбербанка" и ВТБ.

Дело МН17: суд США принял иск к двум российским банкам о финансировании "ДНР"
Обломок "Боинга" рейса MH370 "Малайзийских авиалиний"
Фото: EPA/UPG

Суд Нью-Йорка принял иск семьи американского подростка, погибшего в катастрофе малайзийского авиалайнера на Донбассе в июле 2014 года, к двум российским банкам. "Сбербанк" и ВТБ обвиняют в финансировании терроризма.

Как сообщает Reuters, окружной судья Эндрю Картер отклонил возражения ответчиков о том, что юрисдикция окружного суда по Южному округу Нью-Йорка не распространяется на это дело, и принял решение о возможности рассмотрения иска по существу.

Семья Квина Шансмана обратилась в американский суд еще в 2019 году. В течение двух лет суд рассматривал различные возражения ответчиков о возможности рассмотрения дела. Представители семьи Шансмана утверждают, что российские, а также американские сервисы перевода денег Western Union и MoneyGram использовались для финансирования "ДНР", которая, по мнению истцов, несет ответственность за катастрофу самолета Malaysain Airlines.

Адвокаты семьи Шансмана представили документы, подтверждающие два денежных перевода террористам. Деньги были отправлены через корреспондентские счета "Сбербанка" и банка ВТБ в Bank of America и Bank of New York Mellon. Адвокаты также представили копии инструкций террористической организации "ДНР", опубликованных онлайн, в которых сепаратисты предлагали пользоваться корреспондентскими счетами российских банков в Америке для перевода пожертвований.

В жалобе Шансманов с поправками утверждалось, что два задокументированных денежных переводов были лишь верхушкой айсберга транзакций, по которым миллионы долларов поступали российским террористическим группам через счета США, принадлежащие "Сбербанку" и ВТБ.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Расследование причин катастрофы вела совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым самолет был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", а позже объявила о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид  Харченко. Сейчас их заочно судят. Пулатов - единственный фигурант дела, который отправил на слушания своих адвокатов.

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета. Приговор в деле MH17 запланировали на конец 2022 года.

Кроме того, правительство Нидерландов приняло решение подать в Европейский суд по правам человека иск против России за ее роль в катастрофе самолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram